www.quilmes.gov.ar
H.C.D.
H.C.D.

H.C.D.
H.C.D.

MUSEOS
BIBLIOTECAS
CINES Y TEATROS
LA HOJA
ORQUESTA MUNICIPAL DE TANGO

TALLERES BARRIALES 2013

Inicio > Cultura > Talleres Barriales 2013

Los Talleres Barriales están organizados por la Secretaría de Cultura y Educación y se ofrecen gratuitamente durante todo el año en sedes ubicadas en diversos barrios del municipio. Para participar de los mismos no hace falta cumplir ningún requisito y tampoco tienen límites de edad. Para informes e inscripciones dirigirse a:

Museo "Víctor Roverano", Rivadavia N° 498, esq. Pringles, Quilmes.

Teléfonos 4224-5336 / 4254-7293

Horario de atención: de lunes a viernes, de 8 a 18 hs.

Las disciplinas que se dictan en estos talleres son las siguientes:

 

 

 

 

ARTESANÍA EN HILADOS

CENTRO

DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Club Ameghino

Ameghino 659 y Yapeyú, Bernal Lunes de 16.30 a 18.30 hs.

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro Lunes de 14 a 16 hs.

Centro de Jubilados Vivir con Fe

Victorica 780, Bernal Oeste

Viernes de 15 a 17 hs.

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta Martes   de 14:30 a 16:30 hs.

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes 

Martes de 17 a 19 hs          

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo, Quilmes Viernes de 17:30 a 19:30 hs.

Sociedad de Fomento 12 de Octubre Bº Petrolero

E. del Campo y Lafinur, Quilmes Este Miércoles de 14 a 16 hs.  

Ahora los Abuelos

Blas Parera 2181 y Amoedo,       Quilmes Oeste  Miércoles de 16:30 a 18:30 hs.

Unidad de Empleo

Calle 893 y Calle 844, Solano Jueves   de 14 a 16 hs

Unidad de Empleo

Calle 893 y Calle 844, Solano

Jueves  de 16 a 18 hs

arriba
 
ARTESANÍA EN MADERA

CENTRO

DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo, Quilmes

Martes de 17:30  a 19:30 hs

Sociedad de Fomento 12 de
Octubre Barrio Petrolero

Estanislao del Campo y Lafinur,
Quilmes Oeste

Martes 14.30 a 16.30 hs

El Jalón

Ricardo Rojas 5610 Esq Cuba, Quilmes Oeste

Martes 17 a 19 hs; y de 19 a 20.30 hs.

CIC La Paz

Calle 802 y Calle 892           , Solano Miércoles de 15.30 a 17.30 hs

Unidad de Empleo

Calle 893 y Calle 844, Solano

Miércoles de 18 a 19:30 hs

 

ARTESANÍA EN TELAR

 CENTRO

 DIRECCIÓN

 DÍAS Y HORARIOS

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro

Viernes de 14 a 16 hs

Centro de Jubilados Vivir con Fe

Victorica 780, Bernal Oeste

Viernes de 16 a 18 hs

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta Martes de 14:30 a 16:30 hs

Sociedad de Fomento Las Barrancas

Brandzen y Cevallos, Quilmes         

Miércoles de 15 a 17 hs    

Escuela N° 29 Brown y San Lorenzo, Quilmes

Miércoles de 17:30 a 19:30 hs  

Ahora los Abuelos

Blas Parera 2181 y Amoedo, Quilmes Oeste  Jueves de 14 a 16 hs         

Unidad de Empleo

Calle 893 y Calle 844, Solano             Lunes de 16:30 a 18:30 hs.  Primer Año

Unidad de Empleo

Calle 893 y Calle 844, Solano

Lunes de 14:30 a16:30 hs. Segundo Año

arriba

 

ARTESANÍA EN VIDRIO

 CENTRO

 DIRECCIÓN

 DÍAS Y HORARIOS

Sede Central

Pringles e/Rivadavia y Alsina, Quilmes

 

arriba

 

BIJOUTERIE

 CENTRO

 DIRECCIÓN

 DÍAS Y HORARIOS

Sociedad de Fomento Bella Vista

Triunvirato y Moscón, Quilmes Oeste  Sábados de 10 a 12 hs.

Club de Leones de Ezpeleta

Callao y  Centenerio, Ezpeleta   

Martes de 9 a 11 hs

arriba
 
 
 
CANTO

CENTRO

DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

CIC Bernal

Los Andes y Calle 167, Bernal Oeste

 

arriba

 

CANTO Y VOCALIZACIÓN

CENTRO

DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Escuela Nº 1 Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábado de 11:30  a 13 hs (8 a 12 años)

Escuela Nº 1

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábado de 14 a 15:50 hs  (13 a 18 años)

Centro de Jubilados El Triunfo

Bombero Sánchez 165, Quilmes Centro 

Jueves de 18 a 20 hs
(adolescentes y adultos)

arriba

 

CERÁMICA

CENTRO

DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes Oeste

Martes de 14:30 a 16:30 hs

arriba

 

CESTERÍA ECOLOGÍCA

 CENTRO

 DIRECCIÓN

 DÍAS Y HORARIOS

Unidad de Empleo

Calle 893 y Calle 844, Solano

Martes 13.30 a 15.30 hs

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo, Quilmes  

Lunes   de 17:30 a 19:30 hs

El Jalón

Ricardo Rojas 5610 esq Cuba, Quilmes Oeste              

Martes de 13:30 a 15:30 hs 

CIC La Paz

Calle 802 y Calle 892, La Paz

Miércoles 9 a 11 hs

arriba

 

CINE

 CENTRO

 DIRECCIÓN

 DIAS Y HORARIOS

Escuela Nº 1

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábado de 14 a 16 hs  (A partir de 6 años)

arriba

 

CIRCO

CENTRO

DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Escuela Nº 1

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábado de 11 a 12 hs  (9 a 13 años)
Sábado de 12 a 13 hs  (14 a 18 años)
Sábado de 10 a 11 hs (6 a 8 años)

arriba

 

CORO

CENTRO

DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Sociedad de Fomento
Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes Oeste

Martes 17 a 19 hs

Iglesia Evangélica de Solano

Calle 846 y Calle 893, Solano

Sábado de 10:30 a 12:30 hs 

Sociedad de Fomento Malvinas

 

 

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta 

Martes 17 a 19 hs

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo  , Quilmes

Lunes de 18:30 a 20:30 hs

Biblioteca Sarmiento

Mitre y Alem,  Quilmes Centro

Miércoles de16 a 18 hs

Colegio Mosconi

Videla entre Lavalle y Brown, Quilmes Centro

Jueves  de 19 a 21 hs   (Avanzados)

arriba

 

CORO – CANTO POPULAR

CENTRO

DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Sociedad de Fomento
12 de Octubre

Condarco 1415, Quilmes Oeste

Jueves 16.30 a 18.30 hs

Sociedad de Fomento
Barrio Elsieland

Calle 330 Bis 3423, Quilmes Oeste

Viernes 16.30 a 18.30 hs

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro

Lunes de 16 a 18 hs

arriba

 

COSTURA FÁCIL

CENTRO

DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Centro de Jubilados Rayito de Sol

Jujuy 2633, Bernal

Miércoles de 14 a 16 hs

Santo Domingo CIC

Bermejo y Luís María Campo, Bernal Oeste

Martes de 14 a 16 hs  

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo, Quilmes

Viernes de 17:30 a 19:30 hs

Liga Amas De Casa

San Martín y Mármol, Quilmes Este

Jueves 14 a 16 hs

Biblioteca Los Cooperarios

Lafinur 2816, Quilmes Oeste

Lunes de 16:30 a 18:30 hs

Sociedad de Fomento Frateli De Italia

Calle 845  e/893 y 894, Solano

Martes de 17 a 19 hs  

Círculo Católico

Belgrano y  25 de Mayo, Bernal Centro

Lunes   9 a 11 hs

Centro De Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta     

Jueves   de 16:30 a 18:30 hs

El Jalón

Ricardo Rojas 5610 Esq Cuba, Quilmes Oeste

Viernes de 14 a 16 hs

Kolping

Av. Mosconi 3055 y Pugliese, Quilmes Oeste.

Lunes de 14 a 16 hs 

arriba

 

DANZA JAZZ CON CLÁSICO

 CENTRO

 DIRECCIÓN

 DIAS Y HORARIOS

Escuela Nº 1

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábado de 12 a 13 hs  (13 a 15 años)
Sábado de 15 a 16 hs  (9 a 12 Años)
Sábado de 11 a 12 hs  (8 a 12 Años)
Sábado de 14 a 15 hs  (4 a 8 Años)
Sábado de 11 a 12 hs  (9 a 12 años)
Sábado de 10 a 11 hs   (4 a 8 años)
Sábado de 16 a 17 hs  (De 16 a 20 Juveniles)

arriba

 

DIBUJO

 CENTRO

 DIRECCIÓN

 DIAS Y HORARIOS

Sede Central

Pringles entre Rivadavia y Alsina Quilmes

Lunes 17 a 19 hs

 

 

ESCULTURA

 CENTRO

 DIRECCIÓN

 DIAS Y HORARIOS

Sede Central

Pringles entre Rivadavia y Alsina Quilmes

Miércoles 17 a 19 hs

 

 

FOLCLORE

CENTRO

DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Centro Itatí

Los Andes y Dardo Rocha, Bernal

Miércoles de 10:30 a 11:30 hs

Centro Itatí

Los Andes y Dardo Rocha, Bernal

Miércoles de 13 a 14 hs

Centro De Jubilados Vivir Con Fe

Victorica 780, Bernal Oeste

Jueves  de 14 a 16 hs

Centro De Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta

Martes de 17 a 19 hs

Caritas Sucias

Ezpeleta

Martes 18 a 21 hs     

Escuela N° 1

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centr

Sábado de 10 a 12 hs  (Niños-Adolesc-Adultos)

Centro De Jubilados Rincón De Amigos

Chacabuco 835, Bernal

Lunes de 14 a 16 hs

Santo Domingo CIC

Bermejo y Luís María Campo, Bernal Oeste

Viernes de 15:30 a 17:30 hs    (De 8 años hasta adultos)

CIC Bernal (IAPI)

Los Andes y Calle 167, Bernal Oeste

Sábado            de 10 a 14 hs  (Teatro Comunitario)

Casa De La Cultura

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes

Martes de 15 a 17 hs   (De 8 años hasta adultos)

Sociedad De Fomento Las Barrancas

Brandzen 824 y Cevallos, Quilmes Este

Lunes de 16:30 a 18:30 hs 

Centro De Jubilados Fleming

Miguel Cané 1573, Quilmes Oeste

Jueves de 14 a 16 hs (De 8 años hasta adultos

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes Oeste

Jueves de 16:30 a 18:30 hs      (De 8 años hasta adultos)

Sociedad de Fomento La Madrid

Marconi y República del Líbano, Quilmes Oeste

Martes 18 a 20 hs

Fundación Nosotros Podemos

Intendente Olivieri 1259, Quilmes Oeste

Miércoles de 17:30 a 19:30 hs (Especiales)

arriba

 

FOLCLORE BALLET

CENTRO

DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Casa De La Cultura

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábado de  14 a 18 hs

arriba

FOTOGRAFÍA

CENTRO

DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro

Jueves  15 a 17 hs (A partir de los 13 años

Escuela N° 1

Rivadavia y Sarmiento, Quilmes

Sábado de 16 a 18 hs  (A partir de los 13 años)

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo, Quilmes

Lunes de 19 a 21 hs     (2do Nivel. Más de 13 años)

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo, Quilmes

Martes de 19 a 21 hs   (1er Nivel  .Más de 13 años)

Sociedad de Fomento 12 de Octubre

Condarco 1415, Quilmes Oeste

Martes  de 16 a 18 hs  (1er Nivel. Más de 13 años)

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes Oeste

Jueves  de 18 a 20 hs   (A partir de los 13 años)

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta

Miércoles de 17 a 19 hs (A Partir de los 13 años)

Sociedad de Fomento Las Barrancas

Brandzen 824 y Cevallos, Quilmes Este

Miércoles de 14 a 16 hs (A partir de los 13 años)

arriba

 

GASTRONOMÍA

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro

Miércoles de 9 a 11 hs

Centro de Lucha Contra Las Adicciones

Bernardo de Irigoyen 883, Quilmes Oeste

Lunes de 9 a 11 hs

Centro de Jubilados Rayito De Sol

Jujuy 2633, Quilmes Oeste

Martes de 9 a 11 hs

El Jalón

Ricardo Rojas 5610 esq Cuba, Quilmes Oeste

Viernes de 9 a 11 hs   

Sociedad de Fomento Muiño

Argerich y Paraguay, Ezpeleta

Miércoles de 8:30 a 10:30 hs  

Club de Leones de Ezpeleta

Callao y Centenario, Ezpeleta

Jueves de 9 a 11 hs     

Casa del Jubilado

Bombero Sánchez 771, Quilmes Oeste

Viernes  de 14 a 16 hs

Fundación Nosotros Podemos

Intendente Olivieri 1259, Quilmes Oeste

Miércoles de 15 a 17 hs (Especiales)

Sociedad de Fomento Bella Vista

Triunvirato y Mosconi, Quilmes Oeste 

Martes  de 9 a 11 hs

CIC La Paz

Calle 802 y Calle 892, Solano

Martes de 14 a 16 hs

CIC La Paz

Calle 802 y Calle 892, Solano

Jueves de 14 a 16 hs   

CIC Bernal (IAPI)

Los Andes y Calle 167, Bernal Oeste

Martes de 9 a 12  hs

Scout De Solano

Calle 844 y Calle 893,  Solano

Miércoles de 9 a 12  hs

Centro De Jubilado Primavera Solano

Solano

Jueves  9 a 12 hs

Ahora Los Abuelos

Blas Pareda 2181 y Amoedo, Quilmes Oeste

Lunes de 17:30 a 19:30 hs

arriba
 
 
GRABADO

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Museo Roverano

Rivadavia y Pringles, Quilmes Oeste

Martes de 17 a 19 hs

arriba

 

GUITARRA

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta

Miércoles de 17:30 a 19:30 hs

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo, Quilmes

Lunes de 17:30 a 19:30 hs

Ahora Los Abuelos

las Parera 2181 y Amoedo, Quilmes Oeste

Viernes de 17:30 a 19:30  hs

Centro de Jubilados Algo Por Que Vivir

República del Líbano y Las Vías,  Quilmes Oeste

Miércoles de 15 a 17 hs

El Jalón

Ricardo Rojas 5610 Esq Cuba, Quilmes Oeste

Martes  de 17:30 a 19:30 hs

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro

Martes de 17 a 19 hs

Escuela N° 1

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábado de 10 s 11:30 hs (Niños 7 a 12 años)

Sábado de 11:30  a 13 hs (A partir de 13 años)

arriba

 

LITERARIO

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Biblioteca Sarmiento

Mitre y Alem, Quilmes Centro

Jueves  de 19 a 21 hs   (1° Nivel)

Jueves  de 17 a 19 hs   (2° Nivel)

Casa de La Cultura

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábados de 10 a 14 hs

Sociedad de Fomento Balneario de Quilmes

Iriarte 1552, La Ribera

Martes de 14 a 16 hs   (Niños)

arriba

 

LITERARIO POESÍA

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Biblioteca Sarmiento

Mitre y Alem, Quilmes Centro

Viernes de 17 a 19 hs  (Adolescentes)

arriba
 
 
 
MANUALIDADES

 CENTRO

 DIRECCIÓN

HORARIOS

Centro de Jubilados Amor y Esperanza

Fatima 1431 (Ex 736), Bernal

Viernes de 15 a 17 hs

Círculo Católico

Belgrano y  25 de Mayo, Bernal Centro

Viernes de 17:30 a 19:30 hs

Centro De Jubilados Ezpeleta

Mitre y  Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta          

Martes de 16:30 a 18:30 hs

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo, Quilmes          

Jueves  de 17:30 a 19:30 hs

Sociedad de Fomento Las Barrancas

Brandzen 824 y Cevallos, Quilmes Este

Martes de 14 a 16 hs  

Ahora Los Abuelos

Blas Parera 2181 y Amoedo, Quilmes Oeste  

Miércoles de 17 a 19 hs

Fundación Nosotros Podemos

Intendente Olivieri 1259, Quilmes Oeste

Lunes de 14 a 16 hs     (Especiales)

arriba

 

MIMO TEATRO

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta

Lunes de 17 a 19 hs (Adolescentes)

arriba
 
PELUQUERÍA

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DÍAS Y HORARIOS

Sociedad de Fomento Muiño

Argerich y Paraguay, Ezpeleta 

Jueves  de 16:30 a 20:30 hs    

Sociedad de Fomento San Martín

Centenario 2837, Quilmes Este

Martes  de 17,30 a 19,30 hs

Centro de Lucha Contra Las Adicciones

Bernardo de Irigoyen 883, Quilmes Oeste

Martes de 14 a 16 hs

Centro de Lucha Contra Las Adicciones

Bernardo de Irigoyen 883, Quilmes Oeste      

Martes de 16 a 18 hs  

Centro De Jubilados Algo Por Que Vivir

República del Líbano y Las Vías, Quilmes Oeste

Lunes de 14 a 16 hs

Kolping

Av. Mosconi 3055 y Pugliese, Quilmes Oeste

Miércoles de 17 a 19:30 hs

Sociedad De Fomento Elizondo

Calle 390 Nº 3140, Quilmes Oeste    

Miércoles  de 14 a 16 hs

CIC La Paz

Calle 802 y Calle 892, Solano

Lunes   de 17 a 19 hs

Unidad De Empleo

Calle 893 y  Calle 844, Solano  

Viernes de 16 a 18 hs

Unidad De Empleo

Calle 893 y Calle 844, Solano

Viernes de 14 a 16 hs 

arriba

 

PERCUSIÓN AFRO LATINOAMERICANA

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Escuela Agropecuaria

Av. La Plata y Laprida, Quilmes Oeste

Lunes de 17,30 a 19,30 hs

arriba

 

PLÁSTICA

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Sociedad de Fomento 12 De Octubre Bº Petrolero

E. del Campo y Lafinur, Quilmes Oeste 

Lunes de 16 a 18 hs    

El Jalón

Ricardo Rojas 5610 Esq Cuba, Quilmes Oeste

Jueves de 14  a 16 hs 

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes Oeste Lunes de 18:30 a 20:30 hs

Lunes de 18:30 a 20:30 hs  

CIC La Paz

Calle 802 y Calle 892, La Paz

Martes 14 a 16 hs

El Principito

 

Lunes   13 a 15 hs

Escuela N° 1

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábados de 10 a 11 hs  (4 A 7 Años)

Sábado de 11 a 12 hs  (8 A 12 Años)

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo, Quilmes

Miércoles de 17:30 a 19:30 hs

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes Oeste

Solano

Martes de 18 a 20 hs    (Niños y Adolescentes)

Jueves  17 A 19 Hs

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro

Jueves  de 17 a 19 hs   (Niños)

Fundación Nosotros Podemos

Intendente Olivieri 1259, Quilmes Oeste

Viernes de 17 a 19 hs (Especiales)

Ahora Los Abuelos

Blas Parera 2181 y Amoedo, Quilmes Oeste

Miércoles de 17:30 a 19:30 hs

Santo Domingo CIC

Bermejo y Luís María Campo, Bernal Oeste


CIC Bernal (IAPI)

Los Andes y Calle 167, Bernal Oeste

Miércoles de 15 a 17 hs    

Sociedad de Fomento Las Barrancas

Brandzen 824 y Cevallos, Quilmes Este

Martes de 15 a 17 hs 

Biblioteca Los Cooperarios

Lafinur 2816, Quilmes Oeste  

Martes de 17 a 19 hs

arriba

 

PLÁSTICA ADULTO

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro         

Miércoles de 15 a 17 hs

arriba
 
 
 
PORCELANA FRÍA

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Escuela N° 1

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábados de 10 a 11 hs (4 a 7 Años)
Sábado de 11 a 12 hs  (8 a 12 años)

Centro de Jubilados Rincón de Amigos

Chacabuco 835, Bernal          

Martes de 14 a 16 hs

Santo Domingo CIC

Bermejo y Luís María Campo, Bernal Oeste

17:30 a 19:30 hs

CIC Bernal (IAPI)

Los Andes y Calle 167, Bernal Oeste 

Jueves  de 17 a 19 hs  

Centro de Jubilados Vivir Con Fe

Victorica 780, Bernal Oeste

Miércoles de 15 a 17 hs

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta

Jueves  de 14 a 16 hs  

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo  , Quilmes

Martes de 17:30 a 19:30 hs

CIC La Paz

Calle 802 y Calle 892  , Solano

Lunes de 16 a 18 hs

Lunes de 18 a 20 hs    

Unidad de Empleo

Calle 893 y Calle 844, Solano

Viernes de 17 a 19 hs

arriba

 

SALSA

CENTRO

DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro

Martes de 15 a 16:30 hs    

Santo Domingo CIC

Bermejo y Luís María Campo, Bernal Oeste   

Martes de 10 a 11:30 hs         

Centro De Jubilados Amor y Esperanza

Fatima 1431 (Ex 736)  , Bernal Oeste

Jueves de 19 a 21 hs

CIC Bernal (IAPI)

Los Andes y Calle 167, Bernal Oeste 

Miércoles  16:30 a 18:30 hs.    (Niños)

Escuela N°29

Brown y San Lorenzo, Quilmes

Lunes de 18 a 20 hs  

Sociedad de Fomento Las Barrancas

Brandzen 824 y Cevallos, Quilmes Este          

Martes  de 19 a 21 hs

Fundación Nosotros Podemos

Intendente Olivieri 1259, Quilmes Oeste

Jueves de 16 a 18 hs    (Especiales)

Centro De Jubilados Vivir con Fe

Victorica 780,  Bernal Oeste   

Miércoles de 15:30 a 17:30 hs

Centro De Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta        

Lunes de 17 a 19 hs  

Escuela N° 1

Rivadavia r/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábado de 13 a 15 hs (Adolescentes- Adultos)

Ahora Los Abuelos

Blas Parera 2181 y Amoedo, Quilmes Oeste       

Miércoles de 17:30 a 19:30 hs

El Jalón

Ricardo Rojas 5610 Esq Cuba, Quilmes Oeste          

Lunes de 19 a 21 hs

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes Oeste

Martes de 17:15 a 19:15 hs 

Centro de Solano

Brandsen 824, Quilmes

Martes 18.30 a 20.30 hs

CIC La Paz

Calle 844 y  Calle 892, Solano         

Martes 19 hs  

CIC La Matera

Calle 802 y Calle 892, Solano    

 

Martes de 15 a 17 hs  

Sábado 10 a 12 hs

arriba

 

TANGO

CENTRO

DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Centro de Jubilados Rincón de Amigos

Chacabuco 835, Bernal

Jueves  de 19:45 a 21:45 hs

Centro de Jubilados Amor y Esperanza

Fatima 1431 (Ex 736)  , Bernal

Martes de 19 s 21 hs  

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro          

Lunes de 19:30 a 21:30 hs

Escuela N° 29

Brown y San Lorenzo,  Quilmes

Jueves  de 17:30 a 19:30 hs

Sociedad de Fomento Barrio Elsieland

Calle 330 Bis 3423, Quilmes Oeste    

Martes de 16:30 a 18:30 hs

Centro de Jubilados Rayito de Sol

Jujuy 2633, Quilmes Oeste 

Lunes de 17 a 19 hs   

Centro de Jubilados Algo Por Que Vivir

República del Líbano y Las Vías, Quilmes Oeste        

Miércoles de 15 a 17 hs

Pejerrey Club

Av. España y Cervantes, La Ribera

Miércoles de 19:30 a 21:30 hs

La Florida

 

Martes 

Club Ameghino

Ameghino 659 y Yapeyú, Bernal

Martes de 15 a 17 hs  

Centro de Jubilados Vivir con Fe

Victorica 780, Bernal

Martes de 17:30 a 19:30 hs

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta

Jueves de 18 a 20 hs 

Sociedad de Fomento Las Barrancas

Brandzen 824 y Cevallos, Quilmes Este

Lunes de 15 a 17 hs    

Casa del Jubilado

Bombero Sánchez 771, Quilmes Oeste           

Miércoles de 18 a 20 hs

Fundación Nosotros Podemos

Intendente Olivieri 1259, Quilmes Oeste    

 

Lunes de 18 a  20 hs   

Viernes de 18:30 a 20:30 hs (Adultos)

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450,  Quilmes Oeste           

Miércoles de 15:30 a 17:30 hs  

CIC La Paz

Calle 802 y Calle 892,  Solano           

Viernes de 16 a 18 hs

arriba

 

TEATRO

CENTRO

DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Círculo Católico

Belgrano y 25 de Mayo, Bernal Centro

Lunes de 18:15 a 20:15 hs 

Biblioteca Sarmiento

Mitre y Alem, Quilmes Centro

 

Martes de 17:30 a 19:30 hs     (Adultos)

Casa de La Cultura

Sarmiento y Rivadavia, Quilmes Centro          

Sábado de 10 a 14 hs  (Comunitario Todas Las Edades)

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes Oeste

Jueves de 17:30 a 19:30 hs      (Adolescentes- Adultos Comunitario)

Quilmes Centro

 

Miércoles de 18 a 20 hs  (1er Nivel)

Miércoles de 20 a 22 hs     2do Nivel (Proyecto Esp)

Club Ameghino

Ameghino 659 y Yapeyú, Bernal  

Martes de 17 a 19 hs  

Centro de Jubilados Amor Y Esperanza

Fatima 1431 (Ex 736)  , Bernal

Jueves  de 18 a 20 hs 

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta   

Lunes de 15 a 17 hs    (Adultos)

Biblioteca Los Cooperarios

Lafinur 2816, Quilmes Oeste       

 

Miércoles de 15 a 17 hs     (Danza Tea Mujeres  Más de 50)

Miércoles de 17 a 19 hs   (Niños y Adolescentes)

Sociedad de Fomento Loma Alegre

San Luís 2450, Quilmes Oeste        

Jueves de 17:30 A 19:30 Hs  (Comunitario todas las edades)

Sociedad de Fomento La Madrid

Marconi y República del Líbano, Quilmes Oeste

Lunes de 15 a 17 hs     (Niños)

arriba

 

TEATRO INFANTIL

 CENTRO

 DIRECCIÓN

DIAS Y HORARIOS

Centro de Jubilados Ezpeleta

Mitre y Laguarda (Frente al Cementerio), Ezpeleta      

Sábado de 14 a 16 hs  (6 a 12 Años)

Escuela N° 1

Rivadavia e/ Sarmiento y Mitre, Quilmes Centro

Sábados de 10 a 11 hs  (8 a 12 Años)

Sábados de 11 A 12 hs (13 a 18 Años)

Sábados de 12 a 13 hs (5 A 7 Años)

arriba
Municipio de Quilmes
Alberdi 500 Quilmes - Buenos Aires. Teléfono: 4350-3000. Horario de Atención: 7:00 a 19:00 hs.
Atención al vecino: 0800-999-5656, de lunes a viernes de 8 a 18 hs. atencionalvecino@quilmes.gov.ar
Para consultas sobre el sitio: contenidos@quilmes.gov.ar